Секрет популярности коктейльного платья

Появившись еще в начале 20 века, сегодня коктейльные платья являются обязательным атрибутом дресс-кода для вечеринок, корпоративных мероприятий, ночных клубов. Кроме того, пометки сocktail attire или cocktaildress ставятся на приглашениях на светские мероприятия, презентации и модные показы.

История коктейльных платьев

Своим происхождением коктейльные платья обязаны американским модницам времен «сухого закона». Когда в 20 годах прошлого столетия был введен запрет на алкоголь, любители повеселиться стали тайно встречаться в закрытых клубах на коктейль-вечеринках. Поклонницы подобных мероприятий ввели специальный dress-code – платье длиной до колен, обнажающее плечи и руки. В нем было гораздо удобнее, чем в длинном наряде, танцевать популярный в те времена зажигательный танец Чарльстон. Кроме того, в таком платье было куда проще скрыться от полиции, которая могла в любой момент нагрянуть на коктейльную вечеринку.

После отмены «сухого закона» женщины со всего мира подхватили моду на коктейльные платья, экспериментируя с фасоном, тканями и декором. Сначала это были приталенные модели с открытыми плечами и пышной юбкой, затем появились облегающие наряды с глубоким декольте. В 30-х годах с легкой руки легендарной Коко Шанель одним из вариантов для выхода в свет стало маленькое черное платье, которое и по сей день не утратило своей актуальности.

Коктейльные платья в современном обличии

Сегодня коктейльные платья принято надевать на вечеринки и другие торжественные мероприятия, которые начинаются после 5 часов и заканчиваются до 7 часов вечера. Их длина варьируется от скромного миди, прикрывающего колени, до соблазнительного мини, максимально обнажающего женские ножки. Фасон коктейльного платья обычно не имеет рукавов и воротника. Однако его дизайн непременно должен соответствовать правилу: чем короче наряд, тем менее откровенно выполнена его верхняя часть. Для визуализации хотим представить Вам некоторые наши модели.

Коктейльные платья фото

Коктейльное платье с гипюром и бахромой

примеры коктейльных платьев

Коктейльное платье с сеткой

Коктейльные платья информация

Классическое платье по фигуре

Коктейльные платья статья

Классическое платье А-силуэта

Одним из основных критериев, от которых зависит привлекательность коктейльного наряда, является ткань. Лучше всего подчеркивают фигуру такие материалы, как атлас, шелк, бархат, тафта – они смотрятся нарядно и торжественно, придавая образу особую женственность и элегантность. Традиционными цветами летних коктейльных платьев являются оранжевый, бирюзовый, розовый, изумрудный, а также всевозможные пастельные тона. Для зимней вечеринки прекрасно подойдут наряды темных оттенков: синего, фиолетового, бордового. Универсальными вариантами, которые будут уместны в любой ситуации, считаются наряды классических цветов: черного, красного и белого.

Маленькие хитрости для коктейльных платьев

Образ изысканной женщины с утонченным вкусом требует особого внимания к деталям. Поэтому важно правильно подобрать не только коктейльное платье, но и аксессуары к нему. В первую очередь обратите внимание на обувь – она обязательно должна быть на высоком каблуке и иметь закрытый носок. Если сомневаетесь в выборе, наденьте туфли-лодочки черного цвета на тонкой шпильке – они подходят к любой модели платья.

Что касается украшений, то здесь главное не переусердствовать, так как коктейльное платье уже само по себе выглядит нарядно и красиво. К однотонным моделям следует подбирать аксессуары со сложным узором, к нарядам с принтами, наоборот, подойдут строгие украшения. Идеальной сумочкой для вечеринки является изящный клатч, сочетающийся с нарядом по стилю и цвету.

Вы всегда можете подобрать коктейльное платье и аксессуары в нашем магазине. Ждем вас. С любовью, RicaMare!


Платья, юбки, брюки, блузки и рубашки в деловом стиле
Коллекция шалей с репродукциями картин
Красивые платья для полных женщин

О нас

Сотрудничество
Условия для оптовых клиентов RicaMare

Наше производство
Особенности производства ТМ RicaMare

Услуги
Услуги печати и вышивки

Статьи
Советы стилистов, о моде и тенденциях

ШОУРУМ Харьков

+38 (063) 995-89-88 (Viber,Telegram)

shop.manager@ricamare.com.ua

Режим работы консультантов
пн-пт 08-00 :: 16-00


Украинская народная премия

Украинская народная премия

RicaMare признан "Лучшим магазином
женской деловой одежды 2019"