Создание капсульного гардероба для девушек с полной фигурой

Капсульный гардероб завоёвывает всю большую популярность во всём мире. Это неудивительно: ритм жизни ускоряется, квадратные метры дорожают, а командировки или переезды в другой город, а то и страну, из атрибута жизни дипломатов и бизнесменов приходят в жизнь представителей среднего класса. Тщательно отобранные предметы одежды, идеально гармонирующие друг с другом – настоящее спасение для современной девушки.

Выделим основные принципы, которых следует придерживаться, формируя капсульный гардероб:

  • определить силуэт одежды, выигрышно обрисовывающий фигуру;
  • приобретать только хорошо сидящие вещи;
  • минимизировать предметы гардероба, которые носятся редко и не соответствуют образу жизни;
  • выработать собственную «цветовую карту» из 4-5 цветов, не повторять вещи одинакового фасона и одинакового цвета, что-то должно отличаться;
  • искать вещи похожего силуэта, но отличающиеся особенностями кроя и деталями;
  • подбирать аксессуары, сочетающие в себе 2-3 цвета из тех, которые присутствуют в гардеробе;
  • выбирать плотные натуральные ткани высокого качества, умеренно тянущиеся;
  • дополнять вещи, плотно сидящие по фигуре, просторными объемными вещами.

Сложность и простота капсульного гардероба заключаются, как это не парадоксально, в одном и том же: минимуме вещей. Для девушек с формами этот минимум дополнительно ограничивается теми фасонами, которые идут их типу фигуры. Вещи могут идеально сочетаться между собой, если их сфотографировать висящими на дверце шкафа, но при этом создавать неэстетичный силуэт, если их надеть.

Поэтому при подборе капсулы вещи выбираются в первую очередь под особенности фигуры, критерии «модности», «трендовости» и «популярности» отходят на второй план. Даже если весь мир носит джинсы с завышенной талией, для фигуры с заметным животиком такие джинсы потребуют тщательного подбора верха – туники либо рубашки, которые могут «не сойтись» с остальными брюками или юбками. Либо скроют собой остромодный акцент.

Также следует проанализировать свои предпочтения: нет смысла покупать несколько платьев, если чаще всего носятся брюки. Особенно это важно продумать при выборе верхней одежды. Купленное «под настроение» лишнее платье не займёт много места в шкафу и не пробьёт брешь в бюджете, а вот лыжная куртка будет плохо сочетаться с основным гардеробом, если он собран в деловом или романтическом стиле. На этапе подбора капсулы важно определить, куда обладательница одежды ходит чаще всего. Вещи, подходящие к этому «информационному поводу» составляют основную массу гардероба, носятся чаще, и именно они должны хорошо сочетаться между собой, чтобы составлять максимум комбинаций из минимума вещей.

Подбор вещей для капсулы стоит начать с предмета одежды, который носится чаще всего. Проще всего девушкам, у кого любимый предмет одежды – платье. Платье обрисовывает силуэт сразу целиком, поэтому подобрать выгодный для себя фасон несложно. А уже потом, ориентируясь на удачный силуэт, можно подбирать юбки и брюки, формирующие похожие линии.

 

Здесь вспомним старую шутку «Где будем делать талию, мадам?». У девушек со стандартной фигурой талия там, где талия, и любая вещь из масс-маркета, смотрится на них хорошо. Если у фигуры есть особенности – пышные грудь и бёдра, либо массивный верх, но стройные бёдра и сухощавые икры – акцент нужно делать на той части тела, которая нравится.

Если, например, выигрышно смотрится платье с широкой юбкой и широким поясом, стоит поискать юбку похожего силуэта и приталенную блузку к ней. Пиджак или кардиган, подобранный к такому ансамблю, прекрасно подойдёт и к платью, ведь силуэты идентичны, главное подобрать цвет. Похожий силуэт также дадут юбка-карандаш либо брюки, дополненные пиджаком с баской.

Когда силуэт определён, подбирать вещи становится проще: можно купить две юбки похожего фасона, но разных цветов. В сочетании с одной и той же блузкой, дополненные кардиганом, пуловером или пиджаком, они создадут основу и цветовой акцент для разных ансамблей.
При выборе «верха» стоит внимательно присмотреться к рукавам. Во-первых, для полных девушек предплечья часто являются проблемной зоной и многие хотят их прикрыть. Во-вторых, крой рукавов может различаться и это позволит внести разнообразие в гардероб, даже если он ограничен одним силуэтом. Рукав три четверти позволит дополнить образ стильными браслетами или часами, рукава «рубашечного» кроя с манжетами на пуговицах – добавят строгости образу.

Самая большая удача для «фигуристой» девушки – это найти хорошо сидящие брюки. Как только подобран удачный фасон брюк, нужно искать джинсы похожего кроя, а лучше парочку, разных цветов. Все свитера, пуловеры, пиджаки и кардиганы будут сочетаться и с тем, и с другим, но давать при этом визуально разные образы. Большую роль сыграет и обувь: джинсы+пуловер+кроссовки – один лук, джинсы+рубашка+пиджак+туфли на каблуке – совершенно другой.

При наполнении капсулы огромную роль играет цвет. С одной стороны – важно, чтобы все вещи сочетались между собой, с другой стороны – если подбирать вещи похожих цветов в итоге один комплект одежды не будет отличаться от другого. Если ходить один день в коричневом платье, второй – в коричневой юбке и белой блузке, третий – в коричневых брюках и белой блузке – это будет не гардероб, а униформа. Поэтому в капсулу стоит включить вещи 4-5 цветов приглушённых оттенков, а яркие, привлекающие внимания цвета оставить для аксессуаров. Такой же подход и к выбору принтов и узоров: затруднительно сочетать юбку в горошек и блузку в цветочек, зато яркая сумка из разноцветных лоскутов кожи позволит «подружить» между собой разноцветную однотонную одежду.

Стоит внимательно отнестись также к выбору тканей. Обладательницам полной фигуры, следует следовать такому правилу: самые облегающие вещи должны быть сшиты из самых плотных тканей. Просторная шифоновая туника своими струящимися линиями визуально «вытянет» силуэт, добавит лёгкости и нежности, а вот тонкий облегающий трикотаж прорисует складочки даже там, где их нет. Также стоит отдавать предпочтение натуральным тканям средней плотности, это позволит сформировать гардероб, который будет максимально использоваться в течение года.


Платья, юбки, брюки, блузки и рубашки в деловом стиле
Коллекция шалей с репродукциями картин
Красивые платья для полных женщин

О нас

Сотрудничество
Условия для оптовых клиентов RicaMare

Наше производство
Особенности производства ТМ RicaMare

Услуги
Услуги печати и вышивки

Статьи
Советы стилистов, о моде и тенденциях

Режим работы консультантов
пн-пт 08-00 :: 16-00


Украинская народная премия

Украинская народная премия

RicaMare признан "Лучшим магазином
женской деловой одежды 2019"