Черный цвет в одежде

Некоторые люди убеждены, что черный цвет в одежде – это признак траура. Но истинные ценители темных вещей доказывают, что черный – это элегантно, модно и красиво!

Достоинства черных нарядов

У этого цвета есть ряд неоспоримых преимуществ. Он:

  • Универсальный – сочетается с разными цветами.
  • Стройнит, подчеркивает достоинства фигуры и помогает скрыть недостатки.
  • Немаркий, поэтому практичный.
  • Уместен почти для любого случая.
  • Доступный – в коллекции любого модельера есть черные вещи.

Классическое сочетание «белый верх – темный низ» никогда не теряет актуальности. Белая блузка с черной юбкой-карандашом или брюками – это основа делового стиля. Не знаете, что надеть на вечернее мероприятие? Выберите черное платье – элегантный образ вам обеспечен. Это самое простое и верное решение на любое торжество.

Сочетание цветов

Кроме упомянутого белого, черный идеально сочетается с такими цветами:

  • красный – для смелого, стильного образа;
  • синий – благородное сочетание;
  • желтый – образ становится ярким, живым, притягивает внимание;
  • розовый – романтичное сочетание для молодых девушек.

Комбинация черного с бежевым или серым больше всего подходит для офисного стиля. Скучновато, но на работе излишества в расцветках не нужны. Единственный цвет, с которым черный не очень гармонирует – темно-коричневый.

Кому идет черный цвет

Темная одежда одинаково идет почти всем: шатенкам, брюнеткам, смуглым и женщинам со светлым цветом кожи. Споров по этому поводу много. Считается, что темный цвет не идет людям с бледной кожей и блондинкам. В этом случае он подчеркивает недостатки. Но многие девушки с этим не согласны.

Total black

Недавно в моде появилось понятие Total Black – когда вся одежда (верх, низ), обувь и аксессуары черного цвета. Модельеры создают целые коллекции в таком стиле, но в образе Total Black советуют использовать разные ткани в одежде: бархат или велюр с шелком, шифоном или льном. Черноту в одежде легко разбавить яркими аксессуарами или красной помадой.

Где неуместен черный

Есть ряд ситуаций, когда черный цвет в одежде неуместен:

  • Свадьба. Дело не в традиции надевать белое (или светлое) платье. Черный цвет для свадебного платья невесты выглядит абсурдно. Темный костюм жениха, напротив, очень уместен.
  • Жаркое время года. Черный поглощает тепло и солнечные лучи. Одевшись в 30-градусную жару в темное, вы рискуете получить тепловой удар.
  • Пожилой возраст. Черная одежда способна не только подчеркивать достоинства, но и выделять недостатки. Мало у кого из пожилых женщин идеальная фигура, лицо без морщин, да и некая ассоциация с «черной вдовой» присутствует. Пожилых темный цвет старит еще больше.
  • Если белый бюстгальтер под черной блузкой допустим, хоть и нежелателен, то надевать темное белье под светлую блузку – это верх безвкусицы.
  • Черный шарф или платок – это как раз траурный аксессуар. Старайтесь его избегать.

У черного, как и у остальных цветов, есть несколько оттенков. Случается, что после стирки одежда выцветает, и черный теряет свою насыщенность. Чтобы избежать таких неприятностей, стирать одежду стоит со специальными средствами, поддерживающими оттенок.

При правильном сочетании цветов в одежде и грамотном выборе аксессуаров черные вещи смогут украсить любую девушку или женщину. Истинные ценители знают это. Наверняка и у вас в гардеробе есть как минимум одна черная вещь?!


Платья, юбки, брюки, блузки и рубашки в деловом стиле
Коллекция шалей с репродукциями картин
Красивые платья для полных женщин

О нас

Сотрудничество
Условия для оптовых клиентов RicaMare

Наше производство
Особенности производства ТМ RicaMare

Услуги
Услуги печати и вышивки

Статьи
Советы стилистов, о моде и тенденциях

ШОУРУМ Харьков

+38 (063) 995-89-88 (Viber,Telegram)

shop.manager@ricamare.com.ua

Режим работы консультантов
пн-пт 08-00 :: 16-00


Украинская народная премия

Украинская народная премия

RicaMare признан "Лучшим магазином
женской деловой одежды 2019"